Imitación Miel de Maple o Jarabe de Arce

Como dice al final de la entrada Miel de Maple o Jarabe de Arce: "Sin embargo siguen necesitando 40 litros de savia para un litro de miel. Y sólo se puede recolectar la savia durante unas pocas semanas al final del invierno. Por eso la miel de maple (jarabe de arce) tiene un alto costo en el mercado".
Para abaratar el costo de la miel sabor maple, pueden hacer lo que mi madre nos hacía cuando eramos pequeños y en vacaciones nos reuníamos en torno a la mesa a desayunar, entre primos y amigos ¡30 chiquillos hambrientos!.
Los ingredientes son sencillos: azúcar estandar, agua y imitación sabor maple.
Y e procedimiento es tambien sencillo: Se deja hervir el agua y el azúcar hasta que tenga una consistencia de bola floja y es entonces que se le agrega la esencia de maple.Fin